Administrateurs et collaborateurs

Notre conseil d'administration

Le bureau

Franck LEROY
Président

Luc BZDAK Vice-Président – arrondissement de Reims
Rachel PAILLARD Vice-Présidente – arrondissement d’Épernay
René SCHULLER Vice-Président – arrondissement de Châlons
Pascal TRAMONTANA Vice-Président – arrondissement de Vitry-le-François
Nicolas LEROUGE Trésorier
Guy LECOMTE Trésorier adjoint
Bertrand COUROT Secrétaire

Yves DETRAIGNE Président d’honneur

Tous les membres

Benoist APPARU, Maire de Châlons-en-Champagne (*)
Hubert ARROUART, Président de la Communauté de communes de la Moivre à la Coole (*)
Bruno BOURG-BROC, Président de Châlons-en-Champagne Agglo (*)
Brigitte CHOCARDELLE, Maire de Sainte Marie à Py (**)
Bertrand COUROT, Président de la Communauté de communes de l'Argonne Champenoise (*)
Nicolas LEROUGE, Maire de Braux Saint Rémy (**)
René SCHULLER, Maire de Saint Germain la Ville (**)

Gérard AMON, Président de la Communauté de communes Sézanne Sud-ouest marnais (*)
Christian BRUYEN, Président de la Communauté de communes des Paysages de la Champagne (*)
Gilles DULION, Maire d'Avize (**)
Sacha HEWAK, Maire de Sézanne (**)
Thérèse LEBRUN, Maire de Boursault (**)
Franck LEROY, Président de la Communauté de communes Epernay, Côteaux et Plaine de Champagne (*)
Dominique LÉVÈQUE, Président de la Communauté de communes de la Grande Vallée de la Marne (*)
Benoit MOITTIÉ, Premier Adjoint d'Épernay (*)
Rachel PAILLARD, Maire de Bouzy (**)
Pascal PERROT, Maire de Blancs Coteaux (**)

Patrice BARRIER, Maire de Taissy (**)
Patrick BEDEK, Maire de Cernay les Reims (**)
Denis BOUDVILLE, Maire de Trépail (**)
Luc BZDAK, Maire de Coulommes la Montagne (**)
Philippe CAUSSE, Maire de Savigny sur Ardres (**)
Jean-Pierre FORTUNÉ, Maire de Tinqueux (*)
Michel HANNOTIN, Maire de Jonchery sur Vesle (**)
Guy LECOMTE, Maire de Cauroy les Hermonville (**)
Catherine MALAISÉ, Maire de Prouilly (**)
François MOURRA, Maire de Vandeuil (**)
Arnaud ROBINET, Maire de Reims (*)
Catherine VAUTRIN, Présidente de la Communauté Urbaine du Grand Reims (*)

Jean-Pierre BOUQUET, Président de la Communauté de Communes Vitry, Champagne et Der (*)
Mariane DORÉMUS, Première Adjointe de Vitry le François (*)
Claude GUICHON, Président de la Communauté de communes Côtes de Champagne et Val de Saulx (*)
Isabelle PESTRE, Maire de La Chaussée sur Marne (**)
Pascal TRAMONTANA, Maire de Brusson (**)

Etienne DHUICQ, Président de la Communauté de communes de la Brie Champenoise (**)​

Les Sénateurs de la Marne
Yves DETRAIGNE, Françoise FERAT et René-Paul SAVARY

** membre de droit : collectivités de plus de 10 000 habitants
** membre élu : collectivités de moins de 10 000 habitants

Réunion du 21 octobre 2019

Réunion du 29 juin 2019

Réunion du 30 avril 2019
Évolution de la dotation globale de fonctionnement présentée par M. le Préfet

Réunion du 30 mars 2019

Réunion exceptionnelle du 25 février 2019
Contribution à la Délégation aux Collectivités Locales et à la Décentralisation (DCTD)

Réunion du 26 janvier 2019

Nos collaborateurs

Yolande ARTS

Yolande ARTS

Directrice départementale

Ludovic BAILLEUX

Ludovic BAILLEUX

Juriste spécialisé en commande publique et élections

Christine DROUOT

Christine DROUOT

Juriste spécialisée en finances locales, fiscalité et éducation

Amandine GALLON

Amandine GALLON

Secrétaire assistante

Karine ROLLAND

Karine ROLLAND

Juriste spécialisée en urbanisme et environnement

Pascal SAGUET

Pascal SAGUET

Chargé de missions

Emmanuelle TIAFFAY

Emmanuelle TIAFFAY

Chargée de formations
X