La représentation des élus

Agence départementale du tourisme - ADT
Commission consultative des services publics locaux
Commission de la conciliation d'urbanisme
Commission départementale d'aménagement foncier et section forestière
Commission départementale d'aménagement commercial
Commission départementale chargée d'établir la liste d'aptitude aux fonctions de commissaire enquêteur
Commission départementale consultative des gens du voyage
Commission départementale de préservation des espaces naturels, agricoles et forestiers (CDPENAF)
Commission départementale de coopération intercommunale (CDCI)
Commission intercommunalité - AMF
Commission des territoires ruraux - AMF
Commission des territoires urbains - AMF
Commission urbanisme - AMF
Équipe projet - couverture téléphonie mobile
SAFER : Conseil d'administration - Comité technique
Section de la commission régionale du patrimoine et des sites

Association "profession Sport et Loisir Marne" (PSL marne)
Comité consultatif de gestion de la bibliothèque départementale de prêt
Commission académique sur l'enseignement des langues vivantes étrangères
Commission départementale des bourses
Commission départementale des espaces, sites et itinéraires relatifs aux sports de nature
Commission éducation et culture - AMF
Commission territoriale du centre national pour le développement du sport
Conseil académique de l'éducation nationale
Conseil départemental de la jeunesse, du sport et de la vie associative
Conseil départemental de l'éducation national (CDEN)

Mission Inter-Services de l'EAU (MISE) : Assainissement des collectivités - Comité stratégique
Comité régional d'orientation et de suivi – ECOPHYTO
Comité régional de la biodiversité
Commission départementale de la nature, des paysages et des sites
Commission départementale d'orientation de l'agriculture
Commission développement durable - AMF
Commission locale de l'eau du schéma d'aménagement et de la gestion des eaux (SAGE) : Aisne-Vesle-Suippe - des deux Morin - Bassée Voulzie
Commission régionale de l'économie agricole et du monde rural
Conseil départemental de l'environnement et des risques sanitaires et technologiques
Conseil départemental de sécurité civile et des risques majeurs
Commission Europe - AMF
Observatoire départemental de la ressource en eau
Pôle des énergies renouvelables
Suivi des épandages sur terre agricoles

Comité local du conseil fiscal et financier aux collectivités territoriales
Commission consultative départementale de sécurité et d'accessibilité
Commission consultative des Usagers pour la Signalisation routière (CCUSR)
Commission départementale de la sécurité des transports de fonds
Commission départementale de la sécurité routière
Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels (CDVLLP)
Commission départementale des impôts directs locaux
Commission départementale de vidéoprotection
Commission des finances – AMF
Contrat Territorial de Réponse aux Risques et aux effets potentiels des Menaces (CoTRRIM)
Dotation d'équipement des territoires ruraux (DETR)

Collège départemental consultatif d'attribution du Fonds de Développement de la Vie Associative (FDVA)
Comité départemental de l'aide médicale urgente, de la permanence des soins et des transports sanitaires (CODAMUPS–TS)
Comité départemental de soutien à la parentalité
Comité marnais d'amélioration du logement (COMAL PACT)
Comité plénier du schéma départemental des services aux familles
Comité régional de sélection de projet de maisons de santé - ARS
Comité régional d'organisation sanitaire (CROS)
Comité restreint canicule
Commission de coordination des actions de prévention des expulsions locatives
Commission de coordination des prises en charge et accompagnement médico-sociaux
Commission départementale de l'accueil des jeunes enfants (CDAJE)
Commission départementale d'organisation et de modernisation des services publics (CDOMSP)
Commission départementale de présence postale territoriale (CDPPT)
Commission départementale du titre de séjour
Comité opérationnel de lutte contre le racisme et l'antisémitisme (CORA)
Conférence annuelle départementale des référents égalité (C.A.D.R.E)
Conférence des territoires du nord – ARS
Conseil départemental d'accès au droit (CDAD)
Conseil départemental de la citoyenneté et de l'autonomie
Conseil départemental de l'insertion par l'activité économique – formation plénière
Conseil départemental de l'insertion par l'activité économique – formation spécialisée (IAE)
Commission de médiation
Fonds pour l'insertion des personnes handicapées dans la fonction publique (FIPHFP)
Service public de l'emploi local

X