Une expertise territoriale destinée aux élus

Administrateurs et collaborateurs

Notre conseil d'administration depuis le 26 septembre 2020

Le bureau

Franck LEROY
Président

René SCHULLER, Vice-Président – arrondissement de Châlons
Sacha HEWAK, Vice-Président – arrondissement d’Épernay
Jean-Pierre FORTUNÉ, Vice-Président – arrondissement de Reims
Pascal TRAMONTANA, Vice-Président – arrondissement de Vitry-le-François
Nicolas LEROUGE, Trésorier
Guy LECOMTE, Trésorier adjoint
Catherine MALAISÉ, Secrétaire
Caroline FRÉMY, Secrétaire adjointe

Yves DÉTRAIGNE, Président d’honneur

Tous les membres

Benoist APPARU, Maire de Châlons-en-Champagne (*)
Brigitte CHOCARDELLE, Maire de Sainte Marie à Py (**)
Bertrand COUROT, Président de la Communauté de communes de l'Argonne Champenoise (*)
Jacques JESSON, Président de Châlons en Champagne Agglo (**)
Nicolas LEROUGE, Maire de Braux Saint Rémy (**)
René SCHULLER, Maire de Saint Germain la Ville (**)
Joël THOUVENIN, Maire de Villers le Château (**)
Julien VALENTIN, Président de la Communauté de communes de la Moivre à la Coole (*)

Régis COUTANT, Président de la Communauté de communes des Paysages de la Champagne (*)
Gilles DULION, Maire d'Avize (**)
Caroline FRÉMY, Maire d'Avize (**)
Sacha HEWAK, Maire de Sézanne (**)
Cyril LAURENT, Président de la Communauté de communes Sézanne Sud-ouest marnais (*)
Thérèse LEBRUN, Maire de Boursault (**)
Franck LEROY, Président de la Communauté de communes Epernay, Côteaux et Plaine de Champagne (*)
Dominique LÉVÊQUE, Président de la Communauté de communes de la Grande Vallée de la Marne (*)
Christine MAZY, Première Adjointe d'Épernay (*)
Pascal PERROT, Maire de Blancs Coteaux (**)

Patrice BARRIER, Maire de Taissy (**)
Patrick BEDEK, Maire de Cernay les Reims (**)
Denis BOUDVILLE, Maire de Trépail (**)
Valérie CHAUMET, Maire de Sept-Saulx (**)
Anne DESVERONNIÈRES, Maire de Pomacle (**)
Jean-Pierre FORTUNÉ, Maire de Tinqueux (*)
Guy LECOMTE, Maire de Cauroy lès Hermonville (**)
Catherine MALAISÉ, Maire de Prouilly (**)
François MOURRA, Maire de Vandeuil (**)
Évelyne QUENTIN, Maire de Saint Brice Courcelles (**)
Arnaud ROBINET, Maire de Reims (*)
Catherine VAUTRIN, Présidente de la Communauté Urbaine du Grand Reims (*)

Jean-Pierre BOUQUET, Président de la Communauté de Communes Vitry, Champagne et Der (*)
Alain DEPAQUIS, Maire de Vanault le Chatel (**)
Claude GUICHON, Président de la Communauté de communes Côtes de Champagne et Val de Saulx (*)
Thierry MOUTON, Premier Adjoint de Vitry le François (*)
Pascal TRAMONTANA, Maire de Brusson (**)

Pascale CHEVALLOT, Présidente de la Communauté de communes Perthois-Bocage et Der (**)​

Les Sénateurs de la Marne
Yves DETRAIGNE, Françoise FERAT et René-Paul SAVARY

* membre de droit : collectivités de plus de 10 000 habitants
** membre élu : collectivités de moins de 10 000 habitants

Réunion du 26 septembre 2020

Réunion du 7 décembre 2019

Réunion du 21 octobre 2019

Réunion du 29 juin 2019

Réunion du 30 avril 2019
Évolution de la dotation globale de fonctionnement présentée par M. le Préfet

Réunion du 30 mars 2019

Réunion exceptionnelle du 25 février 2019
Contribution à la Délégation aux Collectivités Locales et à la Décentralisation (DCTD)

Réunion du 26 janvier 2019

Nos collaborateurs

Yolande ARTS

Yolande ARTS

Directrice départementale

Ludovic BAILLEUX

Ludovic BAILLEUX

Juriste spécialisé en commande publique et élections

Christine DROUOT

Christine DROUOT

Juriste spécialisée en finances locales, fiscalité et éducation

Amandine GALLON

Amandine GALLON

Secrétaire assistante

Karine ROLLAND

Karine ROLLAND

Juriste spécialisée en urbanisme et environnement

Pascal SAGUET

Pascal SAGUET

Chargé de missions

Emmanuelle TIAFFAY

Emmanuelle TIAFFAY

Chargée de formations
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
X